Какой объем кислорода израсходуется при сгорании 5 литров смеси сероводорода и аммиака, если объемная доля сероводорода равна 0,4

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 01:34
    0
    Сост. ур-е реакции: V1 (O2) = 22,4 х0,09=2,016 л

    H2S+O2=H2O+SO2 n (NH3) = 3/22,4=0,13 моль

    4NH3+7O2=4NO2+6H2O n (O2) = 0,13/4 х7=0,23 моль

    Решение: V2 (O2) = 0,23 х22,4=5,125 л

    H2S+NH3=5 Л V (O2) = V1+V2=2,016+5,125=7,16 л

    w=Vв-ва/Vсмеси Ответ: 7,16 л

    Vв-ва=5 х0,4=2 л (H2S)

    V (NH3) = 3 л

    n (H2S) = 0,09 моль