сколько кислоты и воды нужно взять чтобы приготовить 200 г 40%раствора кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:00
    0
    Дано: m (раствора) = 200 г, W (кислоты) = 40% или 0,4, Найти m (воды) и m (кислоты)

    Решение:

    W = m (кислоты) / m (раствора)

    m (кислоты) = W * m (раствора) = 0,4 * 200 = 80 г

    m (воды) = m (раствора) - m (кислоты) = 200 - 80 = 120 г