Какой объем ацетилена образуется из 32 г карбида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:22
    0
    Количество вещества (карбида кальция) = 32/64=0,5 моль

    СаС2 + 2 Н2 О = С2 Н2 + Са (ОН) 2

    количество вещества (карбида кальция) = количество вещества (ацетилена) = 0,5 моль

    объем (ацетилена) = 0,5*22,4=11,2