Каков выход газа (в%), если при взаимодействии 390 г Калия (K) с влжлй (H2O) ? образовалась 11.2 л водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:36
    0
    2K+H2O=K2O+H2

    n (K) / n (H2) = 2/1

    n (K) = m/M=390/39=10 моль

    n (H2) = n (K) / 2=10/2=5 моль

    V (H2) теор.=n*Vm=5*22.4=112 л

    Найдем выход газа:

    112 л-100%

    11,2 л-х%

    х = (111*11,2) / 112=10%

    Ответ: выход газа 10%