При взаимодействии 448 л азота с водородом образовался аммиак. Определите его массу если выход составляет 60% от теоретически возможного"

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:13
    0
    N2+3H2=2NH3

    n N2 = 448/22.4 = 20 моль

    n N2 : n NH3 = 1 : 2 = = > n NH3 = 40 моль

    m NH3 (100%) = 40*17 = 680 г

    m NH3 (60%) = 680*60% / 100% = 680 * 0.6 = 408 г