Определите выход продукта реакции, если при дегидратации 20 г этилового спирта образовалось 12,87 г диэтилового эфира.

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:40
    0
    20 г хг

    2C2H5OH=C2H5-O-C2H5 + H2O

    92 г 74 г

    х = 20*74/92=16,09 г масса теор

    η = м практ/мтеор*100% = 12,87 г/16,09 г*100%=80%