сколько грамм алюминия можно получить при восстановлении 102 г al2o3 углём

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:31
    0
    Мол. вес (AlCl3 * 6H2O) = 241.34

    Мол. вес (Al2O3) = 101.96

    Прежде чем составлять пропорцию - заметим, что в оксиде ДВА атома Al - значит эквивалент будет половинный

    Mr (AlCl3*6H2O) = 133.5 + 108 = 241.5 г/моль

    n (AlCl3*6H2O) = m/Mr = 100/241.5 = 0.414 моль

    Mr (Al2O3) = 102 г/моль

    Расчёт по алюминию n (Al) = 0.414 моль

    n (Al2O3) = 0.414/2 = 0.207 моль

    m (Al2O3) = 102*0.207 = 21.11 г