Какой объем аммиака образуется при взаимодействии 67,2 л азота и 224 л водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:50
    0
    Уравнение реакции:

    N2 + 3H2 = 2NH3

    Т. к. объемы газов измерены при одинаковых условиях, то от равенства количеств веществ, можно перейти к равенству объемов:

    n = V/Vm - Vm - для газов всех величина постоянная

    По уравнению реакции:

    V (H2) = 3V (N2) = 3*67.2 л = - 201,6 л, а по условию имеем V (H2) = 224 л - водород дан в избытке, дальнейший расчет ведем по азоту:

    По уравнению реакции:

    V (NH3) = 2V (N2) = 67,2 л*2 = 134,4 л

    Ответ: образуется 134,4 л аммиака