Определите массу калия фенолята, полученного при взаимодействии 9 г калия гидроксида и 14,1 г фенола?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:46
    0
    С6H5-OH + KOH---> C6H5-OK+H2O

    1) коэффиценты один к одному, поэтому считать будем по калию гидроксиду, т. к его взято меньше.

    v (KOH) = m|M = 9|56=0,16 моль

    2) v (C6H5-OK) = v (KOH) = 0,16

    3) m (C6H5-OK) = v*M=0,16*132=21,12 г