Даны следующие вещества: серебро, кислород, цинк, вода, соляная кислота. Какие соли из них можно получить? Вычислите, какой объем водорода (н. у.) выделится при вступлении в реакцию 109,5 г соляной кислоты с металлом.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:31
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    109,5 г Х л

    Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2

    n = 2 моль n=1 моль

    Mr = 36,5 г Vm = 22,4 л / моль

    m = 73 г V = 22,4 л

    109,5 г HCl - х л Н2

    73 г HCl - 22,4 л Н2

    V (H2) = 109,5 * 22,4 / 73 = 33, 6 л