1. В процессе разложения 2H2O = 2 H2 + O2 было израсходовано 54 г воды. Определите объем (н. у.) полученного кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:12
    0
    2H2O=2H2+O2

    1) находим n (H2O) = 54/18=3 моль

    2) находим n (o2) по уравнению реакции=3/2=1,5 моль

    3) теперь по формуле n=V/Vm (v=vm*n) V=1.5*22.4=33.6 моль