По уравнению разложения 2H2o=2H2+O2 было ихрасходовано 54 Г воды определите количество вещества полученного кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:32
    0
    1) n (H2O) = m/M

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    n (H2O) = 54/18=3 моль

    2) n (O2) = 3/2=x/1, где x=3*1:2=1.5 моль

    Ответ n (O2) = 1.5 моль