При разложении галогенида аммония массой 2,45 г получен аммиак объемом 0,56 л (объем приведен к нормальным условиям). Какой галогенид был взят?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:17
    0
    Галогенид - Hal

    NH4Hal---> NH3 + HHal

    1) v (NH3) = V| Vm = 0,56 | 22,4 = 0,025 моль

    2) v (NH4Hal) = v (NH3) = 0,025 моль

    3) M (NH4Hal) = m | v = 2,45 | 0,025 = 98 г/моль

    M (N) + M (H) * 4 + M (Hal) = 98

    14+4+M (Hal) = 98

    M (Hal) = 98 - 14-4 = 80 г/моль

    Бром