При разложении галогенида аммония массой 4,9 г получили аммиак объем которого при нормальных условиях равен 1,12 л. какой галоген был взят

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:32
    0
    NH4Hal = NH3 + HHal

    по уравнению реакции количество вещества галогенида и количество вещества аммиака соотносятся как 1:1

    к-во вещества (NH3) = 1,12 л/22,4 л/моль=1/20 моль=0,05 моль

    М (NH4Hal) = m (NH4Hal) / 0.05 моль = 4,9 г/0,05 моль=98 г/моль

    М (NH4Hal) = Ar (N) + Ar (H) * 4+Ar (Hal) = 18+Ar (Hal)

    18+Ar (Hal) = 98

    Ar (Hal) = 98-18=80 г/моль

    Галоген с таким атомным весом - это Бром.