Определите объем газа, полученного при взаимодействии 276 г карбоната калия и 315 г азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:51
    0
    K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O; V (CO2) = x; m (K2CO3) = 276 г, m (HNO3) = 315 г; задача на избыток и недостаток. а=m (K2CO3) ; a=Mr (K2CO3) * m (HNO3) / Mr (HNO3) ; a=138*315/126=345; азотной кислоты не достает, значит, используем ее; x=m (HNO3) * 22,4/Mr (HNO3) = 315*22,4/126=55,25 л