Какая масса соли получится, если в реакцию с 12 г оксида кремния (IV) вступает оксид калия.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:40
    0
    K2O + SiO2 = K2SiO3

    находим кол-ка вещ-ва оксида кремния m/M = 12/60=0.2 моль, анализируя ур-е нах-м, что кол-во вещ-ваSiO2 = кол-ву вещ-ва К2SiО3=0,2 моль

    нах-м массу соли K2SiO3=M*кол-во вещ-ва = 0,2*154=30,8 г