Сколько граммов соли образуется при реакции нейтрализации 6,3 г 10% - ного

раствора азотной кислоты раствором гидроксида калия?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:51
    0
    HNO₃ + KOH = KNO₃ + H₂O

    m в-ва (HNO₃) = m р-ра * массовая доля = 6,3 * 0,1 = 0,63 грамма

    количество вещ-ва (HNO₃) = m/M = 0,63 / 63 = 0,01 моль

    количество вещ-ва (HNO₃) = (KNO₃) = 0,01 моль

    m (KNO₃) = количество вещ-ва*M = 0,01 * 88 = 0,88 граммов