K=K2O=KOH=Fe (OH) 2=FeO

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 13:13
    0
    4K + O2 = 2K2O. K2O + H2O = 2KOH. 2KOH + FeSO4 = Fe (OH) 2 + K2SO4. Fe (OH) 2=FeO+H2O
  2. 18 июня, 13:16
    0
    K+o2=k2o k2o+h2o=koh koh+feso4=fe (oh) 2+k2so4 fe (oh) 2=feo+h2o