К 500 г раствора, содержащего серную и азотную кислоты, добавили избыток раствора хлорида бария. Отделили осадок, масса которого составила 81,55 г, полученный раствор нейтрализовали. На нейтрализацию было затрачено 140,8 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей 25 % и плотностью 1,25 г/мл. Напишите уравнения реакций. Определите массу серной кислоты. Определите массу азотной кислоты. Определите массовые доли (в процентах) обеих кислот в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:50
    0
    В реакцию с серной кислотой вступает хлорид бария,

    0,35 моль

    x моль 81,55 г

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl (1)

    1 моль 1 моль

    n (BaSO4) = 81,55 г / 233 г/моль = 0,35 моль

    n (H2SO4) = 0,35 моль согласно уравнения (1)

    m (H2SO4) = 0,35 моль х 98 г/моль = 34,3 г

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O (2)

    n (NaOH) = 140,8 мл х 1,25 г/мл х 0,25 / 40 г/моль = 1,1 моль

    n (HNO3) = 1,1 моль согласно уравнения (2)

    m (HNO3) = 1,1 моль х 63 г/моль = 69,3 г

    w (HNO3) = 69,3 г/500 г раствора = 0,14 или 14%

    w (H2SO4) = 34,3 г/500 г = 0,068 или 6,8%

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    M (HNO3) = 63 г/моль