К250 г раствора содержащего серную

и азотную кисдоты' добавили избыток раствора

хлорида бария. Образовавшийся осадок массой

34,95 г отделили, а фильтрат нейтрализовали рас-

твором щелочи. На нейтрализацию потребовалось

81,97 мл раствора с массовой долей гидроксида

натрия 20% (плотность: 1,22 г/мл). Определитемассовые

доли кислот в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:40
    0
    Хлорид бария реагирует с серной кислоты

    хмоль 0,15 моль умоль

    H2SO4+BaCI2→BaSO4+2HCI

    1 моль 1 моль 2 млоь

    Количества вещества BaSO4 34,95/233=0,15 моль.

    израсходуется 0,15 моль серной кислоты и образуется 0,3 моль соляной кислоты

    найдем массу гидроксида натрия 81,97*20*1,22/100=20 г

    количества вещества щелочи 20/40=0,5 моль

    Щелочь реагирует с азотной и соляными кислотами

    NaOH+HCI →NaCI+H2O (1)

    NaOH+HNO3→NaNO3+H2O (2)

    По (1) реакции с 0,3 моль соляной кислоты реагирует 0,3 моль щелочи

    0,5-0,3=0,2 моль щелочи останется в избытке, этот 0,2 моли щелочи реагирует с азотной кислоты. по уравнению (2) видно, что количества вещества азотной кислоты 0,2 моль

    масса азотной кислоты 0,2*63=12,6 г

    масса серной кислоты 0,15*98=14,7 г

    массовая доля азотной кислоты 12,6/250=0,0504 или 5,04%

    массовая доля серной кислоты 14,7/250=0,0588=5,88%