Смешали раствор массой 10 г с массовой долей аргентум нитрата 30% с раствором калий хлорида массой 15, 5 г и массовой долей KCL 3%. Вычислите массу осадка, что образовался.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:22
    0
    KCl+AgNO3=AgCl (осадок) + KNO3

    1) n (KCl) = m/M=15,5*0,03/74,5=0,006

    2) n (AgNO3) = 10*0,3/170=0,018

    в уравнении 1 моль KCl=1 моль AgCl (по условию)

    0,018-0,006=0,012 моль

    (найдем массу AgCl) = 0,012*170=2,04 гр

    (вроде должно так)