Найдите массу и число молекул при нормальных условиях для:

а) 11,2 л кислорода;

б) 5,6 м кубических азота;

в) 22,4 мл хлора.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:40
    0
    а) 11,2 л кислорода;

    n (O2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m (O2) = 0,5*32=16 г

    N (O2) = 0,5*6,02*1023=3,01*1023 молекул

    б) 5,6 м кубических азота; 5,6 м3=5600 л

    n (N2) = 5600/22,4=250 моль m (N2) = 250*28=7000 г = 7 кг

    N (N2) = 250*6,02*1023=1505*1023 молекул

    в) 22,4 мл хлора.

    22,4 мл=0,0224 л

    n (Сl2) = 0,0224/22,4=0,001 моль

    N (Cl2) = 0,001*6,02*1023=0,00602*1023 молекул=6,02*1020 молекул