Какая масса брома может быть получена при пропускании 5,6 л хлора через 300 г 10,68%-ного раствора бромида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:36
    0
    2AlBr₃ + 3Cl₂ = 2AlCl₃ + 3Br₂

    m (AlBr₃) = 300*0,1068=32,04 г

    n (AlBr₃) = 32,04/267=0,12 моль - недостаток

    n (Cl₂) = 5,6/22,4=0,25 моль - избыток

    Решаем по недостатку.

    n (Br₂) / n (AlBr₃) = 3/2

    n (Br₂) = 0,18 моль

    m (Br₂) = 0,18*160=28,8 г