Вычислите массу брома, выделившегося при пропускании хлора через 200 г раствора с массовой долей бромида калия 11,9%

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:11
    0
    Сама реакция: Cl2+2KBr--->2KBr+Br2

    Ищем массу KBr: 0,119*200=23,8 г

    M (KBr) = 119 г/моль

    n (KBr) = 23,8/119=0,2 моль

    n (Br2) = 0,1 моль

    M (Br2) = 160 г/моль

    m (Br2) = 160*0,1=16 г