Окислительно-восстановительная реакция решить уравление (какой принимает какой отдаёт электроны)

3Mn+8HNO3 (разб) = 3Mn (NO3) 2+2NO+4H2O

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:02
    0
    Обычная межмолекулярная ОВР

    Смотрим Mn - марганец, степень окисления - 0, отрицательной СО у него нет, т. к. он металл, значит он будет переходить в положительную СО в + 2 в данном случае, т. е. он юудет отдавать свои электроны, в процессе окисления

    Смотрим N - азот, в азотной кислоте он проявляет наивысшую СО + 5, больше ему некуда, значит он будет понижать СО, т. е. принимать электроны, в процессе восстановления. Запишем переходы:

    Mn (0) = Mn (+2)

    N (+5) = N (+2)

    Тепрь разберемся с электронами, кто сколько отдает:

    Mn - марганец, был 0 стал + 2, значит отдал два электрона, как это проверить: + 2-2 = 0

    N - азот, был + 5 стал + 2, значит принял три электрона, как проверить: + 2+3 = + 5

    Пишем переходы вместе с электронами:

    Mn (0) - 2e = Mn (+2) 2 3 - окисление - восстановитель

    6

    N (+5) + 3e = N (+2) 3 2 - восстановление - окислитель