3Cu+8HNO3 (разб) →3Cu (NO3) 2+2NO↑+4H2O

Pb (NO3) 2→2PbO+4NO2+O2

Cu+4HNO3 (конц) →Cu (NO3) 2+2NO↑+2H2O

2NO2+H2O→HNO2+HNO3

Помогите написать степени окисления над каждым элементом. Также, если не трудно, напишите где окислитель а где восстановитель. Буду благодарна.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 01:32
    0
    3Cu (0) + 8H (+) N (+5) O3 (-2) = 3Cu (+2) + (N (+5) O3 (-2)) 2+2N (+2) O (-2) + 4H2 (+1) O (-2)

    восстальновистель медь окислитель азот

    Pb (+2) (N (+5) O3 (-2)) 2=2Pb (+2) O (-2) + 4N (+4) O2 (-2) + O2 (0)

    восстановитель свинец окислитель кислород, азот

    Сu (0) + 4H (+) N (+5) O3 (-2) = Cu (2+) (N (+5) O3 (-2)) 2+2N (+2) O (-2) + 2H2 (+1) O (-2)

    восстановитель медь окислитель азот

    2N (+4) O2 (-2) + H2 (+1) O (-2) = H (+1) N (+3) O2 (-2) + H (+1) N (+5) O3 (-2)

    восстанлвитель азот окислитель азот