Подчеркните вещества, с которыми будет реагировать оксид кальция: Соляная кислота, Оксид магния, гидроксид натрия, вода, углекислый газ, фосфорная кислота. Составьте уравнения соответствующих реакция.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:48
    0
    Оксид кальция будет реагировать с соляной кислотой, водой, углекислым газом и фосфорной кислотой:

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    CaO + CO2 = CaCO3

    3CaO + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O