Слили два раствора соли: 160 г 5% раствора и 140 г 20% раствора. Определите массовую долю вещества в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:04
    0
    Ано:m1 (раствора) = 160 гw1 (KNO3) = 5% или 0,05m2 (раствора) = 140 гw2 (KNO3) = 20% или 0,2w3 (KNO3) = ? Решение: 1. Определим массу соли в первом растворе: m1 (KNO3) = w1 (KNO3) * m1 (раствора) = 0,05*160=8 г2. Определим массу соли во втором растворе: m2 (KNO3) = w2 (KNO3) * m2 (раствора) = 0,2*140 г=28 г3. Найдем массу соли после слияния двух растворов, т. е массу соли в третьем растворе:m3 (KNO3) = m1 (KNO3) + m2 (KNO3) = 8+28=36 г4. Найдем массу третьего раствора (или массу раствора послеслияния двух исходных растворов) : m3 (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 160+140=300 г5. Отнесем массу соли в третьем растворе к массе всего третьего раствора и получим массовую долю соли в нем: w3 (KNO3) = m3 (KNO3) / m3 (раствора) = 36/300=0,12 или 12% (есть более рациональный способ, но этот более доходчивый)