Написать ионно-молекулярное ур-ие гидролиза хлорида цинка. как влияет на равновесие гидролиза прибавление к раствору соли ниже перечисленных в-в:

а) серной кислоты

б) гидроксида калия

в) нитрата натрия

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 06:10
    0
    ZnCl2+H2O=Zn (OH) 2+2HCl

    Zn+2Cl+H2O=ZnOH+H+cl

    ZnOH=H2O=Zn (OH) 2+H кислая среда

    а) ослабит гидролиз

    б) усилит гидролиз

    в) -