Решить задачу ...

в результате реакции горения С3 Н6 циклоалкана образуется 5,6 л СО2 (IV). вычеслить обьем кислорода, израсходованный при горении

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 00:10
    0
    C3H6 + 4,5O2 - > 3CO2 + 3H2O

    n (CO2) = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль

    3 моль (CO2) - 0,25 моль

    4,5 моль (О2) - х

    х = (4,5 * 0,25) / 3 = 0,375 моль

    V (O2) = 0,375 моль * 22,4 л/моль = 8,4 л

    Ответ: 8,4 л.