200 г 20 %-ного раствора щелочи разлили на две равные части. К одной добавили 20 г щелочи, ко второй - 20 г воды. Вычислите массовую долю щелочи в каждом из трех растворов.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:07
    0
    Дано:

    ω (исх. щелочи) = 20%=0.2

    m (р-ра) = 200 г

    Решение:

    m (щелочи) = 200 г х 0.2 = 40 г

    а) при добавлении 20 г щелочи, получим 40 г щелочи в 120 г раствора, ω = 40/120 = 0.333 = 33.3%

    б) при добавлении 20 г воды получим 20 г щелочи в 120 г раствора, ω = 20/120 = 0.167 = 16.7%