Определите, какая масса

серной кислоты содержится в 370 граммах раствора с массовой долей серной

кислоты 30%.

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 18:40
    0
    W=mр. в./mр-ра

    mр. в.=0,3*370 г=111 г
  2. 19 мая, 20:44
    0
    Есть одна формула:

    w = m (в) / m (р-ра) х 100%

    w - массовая доля вещества

    подставляем ваши значения:

    30 = m (в) / 370 х 100%

    Отсюда, m (в) = 30 х370/100 = 111 г