Как найти массу барии, если известно что омега (ω) равен к двум процентам, а объем воды = 1 литру

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:46
    0
    Я о реакции догадываться должен?

    предполагаю эту: Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    1) n (H2O) = 1/22,4=0,04 моль

    2) Оценка стехиометрии процесса:

    n (H2O) = n (Ba) = 0,04 моль

    3) m (Ba) - 137*0,04=5,48 г