1. Закончить уравнения р-й:

а) NH4OH + CuCl2 =

б) K2CO3 + HNO3 =

в) NH3 + HBr =

г) NO + O2 = ОВР

д) NH4OH + CO2 =

е) N2 + O2 =

ж) (NH4) 2SO4 + LiOH =

2. С какими из в-в реагир. HNO3 (р-р) - CuO, SO2, KOH, Mg, HCl? Составить ур-я

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:47
    0
    1)

    а) 2CuCl+2NH4OH=Cu2O↓+2NH4Cl+H2O

    б) K2CO3 + 2 HNO3 = 2 KNO3 + CO2 + H2O

    в) HBr + NH3 = NH4Br

    г) 2NO + O2 = 2NO2

    д) реакция не идет

    е) N2+O2=2NO

    ж) (NH4) 2SO4 + LiOH = Li2SO4 + NH3 + H2O

    2) CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    SO2 + 2HNO3 (конц.) = >H2SO4 + 2NO2

    KOH + HNO3 (разб.) = KNO3 + H2O

    4Mg+10HNO3=4Mg (NO3) 2+NH4NO3+3H2O

    HNO3+HCl=HCl+HNO3