28 г оксида кальция растворили в воде. Какая масса гидроксида кальция получилась?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:50
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    n (CaO) = m/M=28/56=0,5 моль

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    0,5/1=x/1

    x=0, моль-n (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = n*M=0,5*74=37 г.

    M (Ca (OH) 2) = 40 + (16+1) * 2=74 г/моль

    Ответ:m (Ca (OH) 2) = 37 г.