Предложить два способа получения бензола, исходя из неорганических соединений. Напишите уравнения реакций

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:19
    0
    1-й способ. Исходное вещество - карбид кальция.

    CaC2 + H2O = C2H2 + CaO

    3 (C2H2) = C6H6 (над = C, t = 600)

    2-й способ. исходное вещество - карбид алюминия.

    Al4C3 + 12HCl = 3CH4 + 4AlCl3

    2CH4 = C2H2 + 3H2 (над = t и Ni; рядом с H2 стрелка вверх).

    3 (C2H2) = C6H6 (над = C, t = 600)