Вычислительной массу раствора с массовой доле азотной кислоты 20% Н необходимо для раствора 102 г оксида алюминия содержащего 25% примессей

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:27
    0
    76,5 г хг

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3 + 3H2O

    102 г 378 г

    ω (Al2O3) = 100%-ω (примесей) = 100%-25%=75%

    m (Al2O3) чистого=m (Al2O3) технич*ω (Al2O3) / 100%=102*75%/100%=76,5 г

    х=76,5*378/102=283,5 г (m (HNO3) в-ва

    m (HNO3) р-ра = m в-ва*100%/ω = 283,5*100%/20%=1417,5 г