В воде растворили 2,56 мг натрия, содержащего 10% примесей. определите объём водорода, который выделится при химической реакции

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:41
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    В реакцию вступило 2,56*0,9=2,3 грамм натрия, при котором выделилось Х литров водорода, а из 23*2=46 грамм натрия выделяется 22,4 литра водорода. Х=22,4*2,3/46=1,12 литров водорода выделилось.