Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Са--СаО--Са (ОН) 2--СаСО3--СаСl2

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:31
    0
    1) 2Ca + O2 = 2CaO

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2 + H2O (Не уверен будет ли тут вода)

    3) Сa (OH) 2 + Na2CO3 = 2NaOH + CaCO3

    4) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2