А) Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

б) Назвать каждое вещество.

А) CH3-CH3 - > CH3-CH2Cl - > CH2=CH2 - > CH2Cl-CH2Cl

Б) CH4 - > CH3Cl - > CH3-CH3 - > CH2=CH2

В) CH3-CH3 - > CH2=CH2 - > CH3-CH2OH - > CH2=CH2

Г) C3H8 - > C3H7Cl - > C6H14 - > CO2

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:14
    0
    А) 1) H3C - CH3 + Cl2 (на свету) = H3C - CH2 - Cl + HCl.

    H3C - CH3 - этан; H3C - CH2 - Cl - хлорэтан.

    2) H3C - CH2 - Cl + КОН (спиртовый раствор) = H2C = CH2 + KCl + H2O.

    H2C = CH2 - этен, или этилен.

    3) H2C = CH2 + Сl2 = CH2 (Cl) - CH2 (Cl). CH2 (Cl) - CH2 (Cl) - 1,2-дихлорэтан.

    Б) 1) СН4 + Cl2 (на свету) = H3C - Cl + HCl.

    CH4 - метан; H3C - Cl - хлорметан.

    2) 2 H3C - Cl + 2Na = H3C - CH3 + 2NaCl (синтез Вюрца).

    3) H3C - CH3 (катализатор:Ni, Pt или Pd) = H2C = CH2 + H2.

    В) 1) H3C - CH3 (катализатор:Ni, Pt или Pd) = H2C = CH2 + H2.

    2) H2C = CH2 + H2O (H2SO4 конц) = H3C - CH2 - ОН.

    H3C - CH2 - ОН - этиловый спирт, или этанол.

    3) H3C - CH2 - ОН (T>170'C; H2SO4 конц) = H2C = CH2 + H2O.

    Г) 1) H3C - CH2 - CH3 + Cl2 (на свету) = H3C - CH (Cl) - CH3 + HCl. (замещение H на Сl по правилу Марковникова).

    H3C - CH (Cl) - CH3 - 2-хлорпропан.

    2) 2 H3C - CH (Cl) - CH3 + 2Na = H3C - CH (CH3) - CH (CH3) - CH3 + 2NaCl (Синтез Вюрца).

    H3C - CH (CH3) - CH (CH3) - CH3 - 2,3-диметилбутан.

    3) 2 С6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O. CO2 - углекислый газ, оксид углерода (IV).