обычно растворяют 100 гр соли на ведро воды 8 л. кАКова масса доля соли в полученном растворе? сколько воды и соли содержится в 500 гр этого раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:26
    0
    Дано:

    V1 (воды) = 8 л

    m1 (соли) = 100 г

    m2 (р-ра) = 500 г

    Найти:

    m2 (соли) - ?

    m2 (воды) - ?

    Решение:

    1) m1 (воды) = ρ*V=8*1=8 кг=8000 г

    2) m1 (р-ра) = m1 (воды) + m1 (соли) = 8000+100=8100 г

    3) ω (соли) = (m1 (соли) * 100%) / m1 (р-ра)

    ω (соли) = (100*100) / 8100=1,23%

    4) m2 (соли) = (ω (соли) * m2 (р-ра)) / 100

    m2 (соли) = (1,23*500) / 100=6,15 г

    5) m2 (воды) = m2 (р-ра) - m2 (cоли) = 500-6.15=493.85 г