При полном сгорании алкина образовалось 2.688 л СО2 и 1.8 г воды. Определите молекулярную функцию алкина.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:52
    +1
    Алкины имеют общую формулу C (n) H (2n-2). Запишем уравнение сгорания алкина: C (n) H (2n-2) + O2 = nCO2 + (n-1) H2O (заметим, что нам не нужен коэффициент при кислороде, так как он не участвует в расчетах). Найдем количества веществ СО2 и Н2 О: v (CO2) = V (CO2) : Vm = 2,688 л: 22,4 л/моль = 0,12 моль; v (H2O) = m (H2O) : M (H2O) = 1,8 г: 18 г/моль = 0,10 моль. По уравнению реакции, имеем: v (CO2) : v (H2O) = n : (n-1) = 0,12 : 0,10, отсюда n = 6. Молекулярная формула алкина - С6 Н10.