При полном сгорании 4.48 алкина образовалось 7.2 гр воды, назовите формулу алкина

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:17
    0
    CnH2n-2 + (3n-1) O2 = nCO2 + (n-1) H2O

    n (H2O) = m / M = 7,2 / 18 = 0,4 моль

    n (H) = 2 * n (H2O) = 0,8 моль

    n (CnH2n-2) = V / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    индекс (H) = 0,8 / 0,2 = 4

    тогда индекс (С) :

    2n - 2 = 4

    n = 3

    C3H4 - пропин