Ребятушки, помогайте!

Сколько кг нитрата калия надо взять для перевода 10 кг технического диоксида марганца (87%-ного) в манганат калия. Сколько кг манганата калия получится?

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 20:37
    0
    MnO2 + 2KOH + KNO3 = K2MnO4 + KNO2 + H2O

    m (MnO2) = 10000 * 0.87 = 8700 г

    n (MnO2) = 8700/55+32 = 100 моль

    n (MnO2) = n (KNO3) = n (K2MnO2) = 100 моль

    m (KNO3) = n * M = 100 * 101=10100 г = 10.1 кг

    m (K2MnO2) = 100 * 165 = 16500 г = 16.5 кг