Помогите! Чему равна эквивалентная масса перманганата калия в окислительно-восстановительных реакциях, где он восстанавливается до: 1) Mn2+; 2) диоксида марганца; 3) манганата калия?

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 00:36
    0
    KMnO4 (M = 158 г/моль) ;

    1) ф. э. KMnO4 = 1/5, Мэкв. = 158 * (1/5) = 31.6 г/моль;

    2) ф. э. KMnO4 = 1/3, Мэкв. = 158 * (1/3) = 52.67 г/моль;

    3) если имелся ввиду манганат (6) калия, тогда ф. э. KMnO4 = 1/1, Мэкв. = 158 * (1/1) = 158 г/моль.