рассчитайте объем р-ра с массовой долей гидроксида натрия 20% (плотность=1,22 г/см3), который необходим для полной нейтролизации 45 г щавеливой кислоты ...

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 09:26
    0
    Уравнение реакции Н2 С2 О4+2NaOH = Na2C2O4+2H2O

    n (H2C2O4) = 45 г/90 г/моль=0.5 моль

    по уравнению реакции n (NaOH) = 2n (H2C2O4) = 2*0.5=1 моль

    тогда масса m (NaOH) = 40 г/моль*1 моль=40 г

    mр-ра=m (NaOH) / w=40/0.2=200 г

    V (p-pa) = m/p=200/1.22=164 cм3