Вычислить процентную концентрацию (по массе) 1,4 моль/л раствора нитрата серебра, плотность которого 1,18 г/моль

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:41
    0
    С = v (AgNO3) / V р-ра

    1) v (AgNO3) = C*V р-ра = 1,4*1 = 1,4 моль

    2) m (AgNO3) = v*M=1,4 моль * 170=238 г

    3) m р-ра = V р-ра * ρ = 1000 мл*1,18 г / мл = 1180 г

    4) ω = m вещ-ва / m р-ра = 238 / 1180 = 0,2 или 20%