Какой объем углекислого газа образуется, если взаимодействовало 12 г карбоната натрия и 9, 8 г серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:49
    0
    Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 (газ)

    находим Мr

    Mr (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=83

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    находим (ню) что бы определить избыток и недостаток

    12/83=0.14 избыток

    9.8/98=0.1 недостаток

    составляем систему

    9,8/98=x/22,4

    x=22.4*9.8/98=2.24 л