Как найти молярную массу если масса газообразного соединения объемом 1 л. (н. у) равна 1,52

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:42
    0
    Vm=V/n

    n=V/Vм

    n=1 л/22,4 л/моль=0,05 моль

    M=m/n

    M=1,52 г/0,05 моль=30,4 г/моль

    p=m/V

    p=1,52 г/1 л=1,52 г/л