При взаимодействии растворов каких веществ образуется вода: нитрат серебра и хлорид калия; сульфат железа2 и сернистая кислота; гидрооксид магния и соляная кислота; оксид алюминия и азотная кислота. Для названных реакций составьте молекулярное и ионное уравнение.

+1
Ответы (2)
  1. 31 июля, 04:13
    0
    Al2O3+6HNO3 = 2Al (NO3) 3+3H2O

    Al2O3+6H (+) = 2Al (3+) + 3H2O
  2. 31 июля, 05:19
    0
    KOH+HCl=H2O+KCl (образуется вода и растворимая соль)

    K+OH+H+Cl=H2O+K+Cl

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2 (стрелочка вверх) (образуется вода и углекислый газ)

    2Na+CO3+2H+2NO3=2Na+2NO3+H2O+CO2 (стрелочка вверх)